сейчас в рф очень мало осталось магов, которые правильно кидают дебафы или вообще их кидают. Кому интересно , может почитать.

Ланчи
1)Первым делом на ланча кидаются путы, т.к. у ланча есть всего 2 скила в осадке, но эти два скила отличаюсь огромной убойной силой. Кинули путы-нету скилов.
2)Т.к. дамаг у ланча и без скилов хороший, следом кидается усталость. Это сведёт скорость его стрельбы к минимуму.
3)Чтобы дамаг ланча уменьшить до минимума, можно кинуть поглощение силы. Но если ланч окажется дефером, то вы лишитесь дебафа-стихийная немощь.
4)Если ланчер-доджер, причём довольно не плохой доджер, то можно кинуть растерянность(растерянность и усталость из одной школы магии, т.ч. возможно придётся подождать отката).
5) Далее на ланча-доджера можно кинуть ревокацию, т.к. обычно такие ланчи бафаются уклонением(ГМ +30 доджа). Но в таком случае, вы лишитесь скидла-цепная молния, который никогда по убер-доджерам не мисает.
После того, как вы навешали на ланча все эти дебафы(последние 3 по ситуации. первые 2-обязательно кидать на любого ланча), можете смыло дамажить ланча. И учитывайте,что он может заливатся зелёнкой.
Теперь милишники(воины, танки)-
1)В первую очередь кидаем пески, т.к. милишники и так не отличаются скоростью, но с песками они превращаются в черепах.
2)Киньте путы, т.к. если милишник дойдёт до вас, то он может лишь станом изрядн подпортить вам броню.
3) Тут на выбор-
3.1) Если вы хотите убить его, то кидайте ревокацию.
3.1.1)После чего можно кинуть ослабление, что сведёт его деф к минимуму.
3.1.2) Киньте стихийную немощь, она сведёт его сопротивление стихиям к минимуму.
4)На крепких танков киньте пытку, она поможет вам его убить.
3.2) Если хотите убежать от него, то посмотрите на его скорость передвижения. Если вам кажется, что даже под песками он движется слишком быстро-киньте на него вето. Оно снимет с него возможно висящее на нём вв.(не кидайте вето на тостомилишников, у их нету магических бафов)
После этого можете смыло бежать по своим делам. Если хотите над ним поиздеватся, то можете вывесть на него весь свой запас дебафов, но это уже так, шалости
Лучники-
1)В первую очередь на лучника надо кидать зыбучие пески(т.к. дамаг не очень высокий, деф не очень большой, зато мобильность запредельная)
2)Потом можно кинуть ревокацию(она снимет 30 доджа, и бафы на дальность/точноть/крит)т.е. лучник ничего не сможет вам сделать.
3)Потом надо кинуть забытьё, чтоб лучник опять не пробафался.
4)После забытья кинуть путы, чтоб лучник не смог вас атоковать скилами.
5) Потом надо посмотреть на его скорость, т.к. многие лучники, перед пвп просят вв/точность(криты), вв/уклонение(белки). Если скорость вам кажется через чур большой-киньте вето, оно снимет с них вв и точность, или вв и уклонение.
После всех этих дебафов лучник обычно начинает убегать, или пытается кинутся под турели. Т.ч. вы можете спокойно начинать его бить, или убегаете по своим делам.
Маги-
Против магов выбрать правильную последовательность дебафов сложнее всего.Но я редлагаю свой вариант-
1)Первым делом кинуть слабодушие, чтоб он не смог вас задебафать.
2)После слабодушия надо кинуть изоляцию, что он не смог вас бить.
3)После изоляции можно кинуть говно баф(ослепление/забытьё), т.к. маг начнёт чиститься, и чтоб он снял не изоляцию, а этот самый говно баф.
4)Потом надо кинуть вето, чтоб снять с него все магические бафы.
5)В тот момент, как вы кинете вето, маг уже снимет изоляцию. Дальше смотрите что он будет делать, если будет снимать слабодушие, то тут же киньте его опять.
6)Следом киньте Безмолвие, чтоб он не мог пробафатся заного.
7)Киньте Изоляцию.
8)Сверху навешайте все дебафа подряд.
После всего этого можете начинать его бить, т.к. человек начнёт нервничать, путаться в кнопках, бафай, дебафах. И вам не составит труда убить его.
В отдельных случаях, маг может быть кросс клас(в этом случае бафы будут давать 60 доджа). В таком случае можете кинуть ревокацию, чтоб снять с мага лукарский баф.